Aller au contenu principal
Vendredi 4 septembre 2026
Rabat 20°C Ensoleillé Rechercher Recherche
LeFrontline.com

L'info en première ligne

  1. Accueil
  2. Économie
  3. Les aéroports marocains franchissent 22,28 millions de passagers en sept mois, portés par l’international
Économie

Les aéroports marocains franchissent 22,28 millions de passagers en sept mois, portés par l'international

L'Office national des aéroports publie une hausse de 8,77 % à fin juillet 2026, tirée par l'Europe et une croissance équilibrée entre trafic national et international.

Aéroports du Maroc: une fréquentation en plein essor
Photo contextePhoto de contexte publiée par Challenge.ma.Photo : Challenge.maSource
Rédaction LeFrontline
Rédaction LeFrontline Cellule analyse Rabat
PubliéSamedi 29 août 2026 à 14:02 2 min de lecture
Lecture rapide
  • Total passagers : 22 282 997 (+8,77 % sur un an), source ONDA statistiques juillet 2026.
  • Trafic international : 19 894 489 (+8,82 %) ; trafic national : 2 388 508 (+8,36 %).
  • Cinq premiers aéroports : Casablanca Mohammed V (6,95 M), Marrakech-Ménara (6,41 M), Agadir-Al Massira (2,18 M), Tanger Ibn Batouta (1,71 M), Rabat-Salé (1,45 M).
9 sources

Sources conservées dans le cluster

9 articles

Articles regroupés dans l'événement

1 langues

Langues représentées dans la veille

Les faits établis

Les aéroports du Maroc ont enregistré 22 282 997 passagers entre janvier et juillet 2026, soit une augmentation de 8,77 % par rapport à la même période de 2025, d'après les données de l'Office national des aéroports (ONDA) relatives au trafic aérien commercial.

Cette progression repose sur une dynamique équilibrée : le segment international totalise 19 894 489 voyageurs, en hausse de 8,82 %, tandis que le trafic domestique atteint 2 388 508 passagers, soit +8,36 % sur un an, selon les mêmes statistiques de l'ONDA.

L'aéroport Casablanca Mohammed V conserve la première place avec 6 953 695 passagers, suivi de Marrakech-Ménara à 6 407 303. Agadir-Al Massira (2 179 857), Tanger Ibn Batouta (1 711 764) et Rabat-Salé (1 446 355) complètent le classement des cinq plateformes les plus fréquentées.

Le marché européen demeure le principal contributeur avec 16 541 007 passagers, en progression de 9,29 %. Les liaisons avec l'Amérique du Sud bondissent de 34,21 % (62 880 passagers), l'Amérique du Nord de 14,54 % (581 297) et l'Afrique de 13,74 % (1 175 674), alors que le trafic vers le Moyen et l'Extrême-Orient recule de 4,12 % à 1 238 443 voyageurs.

L'activité aéroportuaire se traduit aussi par 164 164 mouvements d'avions, en hausse de 9,82 %. Casablanca Mohammed V en concentre 55 223, devant Marrakech-Ménara (42 028) et Agadir-Al Massira (15 009). Le fret aérien atteint 66 980,55 tonnes, soit une croissance de 12,61 % sur la période.

L'ONDA, seul organisme cité comme source, présente ces chiffres comme le reflet d'une croissance soutenue et équilibrée entre liaisons domestiques et internationales, sans préciser de facteurs conjoncturels ni d'objectifs annuels.

L'ensemble des médias consultés reprennent la même dépêche de l'ONDA sans analyse indépendante ; le détail du seul mois de juillet 2026 est tronqué dans les publications, et aucune comparaison avec les niveaux d'avant 2020 n'est fournie.

Il conviendra de surveiller la tenue du trafic au second semestre, l'évolution du segment Moyen-Orient et la capacité des infrastructures à absorber la croissance des mouvements et du fret.

Contexte

Ces statistiques s'inscrivent dans la publication mensuelle de l'ONDA sur le trafic aérien commercial, qui sert de référence unique pour le suivi de l'activité aéroportuaire au Maroc.

Pourquoi c’est important

La progression simultanée du trafic international et national, portée par l'Europe et de nouveaux marchés transatlantiques, confirme la reprise structurelle du transport aérien marocain et son rôle dans la connectivité touristique et économique du pays.

À suivre

Publication des données mensuelles complètes pour juillet et les mois suivants.

Évolution du trafic vers le Moyen et l'Extrême-Orient, seul segment en baisse.

Capacité d'absorption des aéroports leaders face à la hausse des mouvements et du fret.

Ce que les sources ne disent pas encore

Toutes les sources reprennent le même communiqué de l'ONDA sans recoupement indépendant ; le détail mensuel de juillet est incomplet ; aucune donnée comparative pré-2020 ni objectif annuel n'est communiqué.

Sources et documents consultés 8 références Notre méthode éditoriale

Mots-clés

Rédaction LeFrontline

Rédaction LeFrontline

Cellule analyse

Cellule analyse LeFrontline chargée de la veille, de la vérification et de la contextualisation.

Voir les analyses
À lire aussi
Voir plus d’articles