Aller au contenu principal
Vendredi 4 septembre 2026
Rabat 20°C Ensoleillé Rechercher Recherche
LeFrontline.com

L'info en première ligne

  1. Accueil
  2. Économie
  3. Casablanca-Settat devrait fournir près de 30 % des céréales marocaines lors de la campagne 2026
Économie

Casablanca-Settat devrait fournir près de 30 % des céréales marocaines lors de la campagne 2026

Avec 852 555 ha d’emblavement, la région Casablanca-Settat vise 25,8 Mqx, soit 28,6 % de la production nationale prévue.

Véritable grenier national, Casablanca-Settat produira près de 30% des céréales marocaines
Photo contextePhoto : TelQuelSource
Rédaction LeFrontline
Rédaction LeFrontline Cellule analyse Rabat
PubliéMercredi 17 juin 2026 à 12:45 Mis à jourMardi 21 juillet 2026 à 15:40 2 min de lecture
Lecture rapide
  • Le programme d’emblavement couvre 852 555 ha : 349 585 ha de blé tendre, 241 350 ha de blé dur et 261 620 ha d’orge (source 1, 2).
  • La province de Settat détient 319 500 ha emblavés, la plus grande superficie de la région (source 1, 2).
  • La production régionale estimée à 25,8 Mqx représente 28,6 % du total national prévu pour 2026 (source 2).
2 sources

Sources conservées dans le cluster

2 articles

Articles regroupés dans l'événement

1 langues

Langues représentées dans la veille

Le chef de la division de développement des filières agricoles, Mohamed Kharbouche, a présenté les chiffres de la campagne céréalière en cours, précisant que la région Casablanca-Settat devrait atteindre 25,8 millions de quintaux, ce qui correspond à 28,6 % de la production nationale prévue. Cette estimation repose sur le programme d’emblavement complet qui a été réalisé sur une superficie totale de 852 555 hectares, incluant blé tendre, blé dur et orge.

Le découpage de la superficie emblavée montre que la province de Settat occupe la première place avec 319 500 hectares, suivie par la zone relevant de l’Office régional de mise en valeur agricole du Doukkala (ORMVAD) avec 244 305 hectares, puis la province de Berrechid à 104 000 hectares. Ces chiffres confirment la concentration des cultures céréalières dans les territoires les plus favorables de la région.

En termes de répartition des cultures, le programme comprend 349 585 hectares de blé tendre, 241 350 hectares de blé dur et 261 620 hectares d’orge. Cette diversification reflète les choix agronomiques adaptés aux conditions agro‑climatiques locales, tout en maximisant le rendement global de la campagne.

Les prévisions de la Direction régionale de l’Agriculture indiquent que la province de Settat devrait récolter près de 10,4 millions de quintaux, ce qui la place en tête de la production céréalière régionale. Cette performance est attribuée à l’étendue des superficies cultivées et à la disponibilité de périmètres irrigués, facteurs clés pour assurer des rendements élevés.

La province de Sidi Bennour, quant à elle, est estimée à environ 4 millions de quintaux, grâce à une superficie cultivée importante et à des conditions d’irrigation similaires. Les provinces de Berrechid et d’El Jadida devraient également enregistrer des niveaux de production élevés, estimés respectivement à près de 3,8 et 3,9 millions de quintaux, soutenus par des conditions climatiques favorables.

Dans la province de Benslimane, la production attendue est d’environ 2,6 millions de quintaux, ce qui confirme une dynamique positive même dans les zones moins étendues. La zone relevant de la Direction provinciale de l’Agriculture de Casablanca, avec environ 32 100 hectares emblavés, voit sa production attendue à proximité de 1 million de quintaux, bien que le chiffre exact ne soit pas précisé dans les sources.

Ces estimations s’inscrivent dans un contexte où la région Casablanca-Settat consolide son rôle de « grenier national », grâce à une combinaison de superficies cultivées importantes, d’infrastructures d’irrigation et de conditions climatiques favorables. La part de près de 30 % de la production nationale prévue souligne l’importance stratégique de la région pour la sécurité alimentaire du pays.

Les données publiées ne précisent pas les rendements moyens par hectare ni les variations éventuelles liées aux aléas climatiques futurs. Elles ne permettent pas non plus d’évaluer l’impact économique direct de cette production sur les marchés intérieurs ou les exportations, ce qui reste à suivre dans les prochains rapports de la Direction régionale de l’Agriculture.

Contexte

La campagne céréalière 2026 s’inscrit dans la continuité des efforts de modernisation de l’agriculture marocaine, où les régions côtières et du centre‑ouest, dont Casablanca-Settat, bénéficient d’un accès privilégié à l’irrigation et à des infrastructures de stockage.

Pourquoi c’est important

La contribution de Casablanca-Settat à près de 30 % de la production nationale renforce la capacité du Maroc à assurer son autosuffisance céréalière, un enjeu crucial pour la stabilité des prix alimentaires et la sécurité des ménages.

À suivre

Évolution des rendements par hectare au cours de la campagne.

Impact des conditions climatiques sur les récoltes prévues.

Réactions des marchés intérieurs face à l’offre régionale.

Ce que les sources ne disent pas encore

Les sources ne donnent pas de chiffres détaillés sur les rendements par hectare, ni sur les prix de vente ou les volumes destinés à l’exportation. Elles ne précisent pas non plus les éventuelles aides publiques ou les investissements privés associés à la campagne.

Sources et documents consultés 2 références Notre méthode éditoriale

Mots-clés

Rédaction LeFrontline

Rédaction LeFrontline

Cellule analyse

Cellule analyse LeFrontline chargée de la veille, de la vérification et de la contextualisation.

Voir les analyses